Views
2 months ago

"Movilidad al Extremo, cómputo portatil" Octubre 2022

  • Text
  • Att
  • Gama alta
  • Gama media
  • Computo
  • Portatil
  • Republic of gamers
  • Asus
  • Hpacer
  • Dell technologies
  • Wwwinfochannelinfo
  • Yumpu
  • Ventas
  • Eflector
  • Equipo
  • Seguridad
  • Empresas
  • Marketing
  • Digital
  • Canal
  • Octubre
Oferta de gamas media y alta de equipos de cómputo para ambientes híbridos de trabajo. Propuesta de marcas como Acer, Asus, HP, Lanix, Dell Technologies y otros. Caso de éxito de AT&T en Yucatán y estrategia de marketing digital.

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR Movilidad sin límites Promueve la oferta de equipos de cómputo portátil de gamas media y alta entre tus clientes, existe oferta y precios accesibles con distintas marcas. Pag. 22 ACTUALIDAD Gastan empresas más en seguridad Pag. 56 ESTRATEGIAS ¿Tu eCommerce es obsoleto? Pag. 48 EL RATÓN ENMASCARADO PRIMERA PERSONA Qué es y cómo hacer un Plan de Marketing Digital Pag. 08 ¡Mira Manuel, un chapulinsote! EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 70 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Octubre del 2022, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Octubre 2022 Octubre 2022 | infochannel.info 03

Kiosko Infochannel

De última hora