Views
2 months ago

"El verdadero año de la recuperación" ANUARIO 2023

  • Text
  • Smart home
  • Fabricantes
  • Mayoristas
  • Enegía
  • Gaming
  • Tendencias
  • Seguridad
  • Software
  • Punto de venta
  • Componentes
  • Perifericos
  • Conectividad
  • Computo
  • Wwwinfochannelinfo
  • Insurgentes
  • Anuario
  • Gerente
  • Productos
  • Cdmx
Directorio actualizado de marcas de fabricantes y mayoristas de tecnologías de la información y comunicaciones en México. Listado de sucursales de distribuidores mayoristas, las 10 principales tendencias tecnológicas para el año en curso y más...

Editorial Editorial

Editorial Editorial Directorio Alfabético Impresión Componentes Mayoristas Cómputo Periféricos Conectividad Seguridad DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx Energía Gaming EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Lilia Chacón •liliachacon@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Francisco Vargas •franciscovargas@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com @InfochannelMX Infochannel Videos Smart Home Software @InfochannelMX Infochannel Infochannel, revista 01 de Enero del 2023, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx La oportunidad más significativa que tiene tu empresa este 2023 está en apoyar las estrategias de Transformación Digital de tus clientes. Será un año difícil, sin embargo, ¿Cuál de los últimos no lo ha sido? Se contempla que la economía mexicana podría sufrir un estancamiento, con un crecimiento de 0 del PIB. Pese a ello, Emilio Romano, director ejecutivo de Bank of América (BoFA), considera que nuestro país es el mejor preparado entre las naciones emergentes para enfrentar un año complejo. Aunque el gobierno continuará con una política de restricción monetaria para disminuir la actividad económica y evitar la inflación, las organizaciones productivas están forzadas a acelerar su transfor- 02 ANUARIO 2023 ANUARIO 2023 03

Kiosko Infochannel

De última hora