INFOCHANNEL.INFO
Views
1 year ago

"El año de Todo como Servicio" Febrero 2022

  • Text
  • Kaspersky
  • Dell technologies
  • Lenovo
  • Equinix
  • Hpe méxico
  • Microsoft
  • Todo como servicio
  • Dispositivo como servicio
  • Plataforma como servicio
  • Software como servicio
  • Wwwinfochannelinfo
  • Clientes
  • Cliente
  • Nube
  • Canales
  • Canal
  • Empresas
  • Soluciones
  • Negocio
  • Servicios
Propuestas de negocio basadas en la oferta de servicios tecnológicos que pueden contratarse bajo demanda y que responden al concepto de XaaS o Todo como Servicio

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR 2022, el año deTodo como servicio” Nueve empresas tecnológicas describen las soluciones más novedosas de su portafolio; el común denominador entre ellas son los servicios. Pag. 22 ESTRATEGIAS Apalanca tus proyectos de TI con financiamiento Pag. 46 ACTUALIDAD ¿Qué perfiles de empleados son los más buscados? Pag. 58 PRIMERA PERSONA EL RATÓN ENMASCARADO Cocinan elección En el puerto de Veracruz, Veracruz, los miembros de la mesa directiva interina de Anadic de México acordaron las reglas con las que se registrarán los candidatos a presidir el organismo por los próximos dos años. ¿Cómo venderles a los centennials? Primero debes atrapar su atención Pag. 68 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 06 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Febrero del 2022, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Febrero 2022 Febrero 2022 | infochannel.info 03

Copied successfully!

Kiosko Infochannel

De última hora