Views
1 year ago

"Alístate para las promociones de fin de año" Octubre 2021

  • Text
  • Dell
  • Acer
  • Suffactory
  • Navidad
  • Black friday
  • Buen fin
  • Ofertas
  • Fin de año
  • Promociones
  • Wwwinfochannelinfo
  • Yumpu
  • Buen
  • Marca
  • Eflector
  • Clientes
  • Soluciones
  • Negocio
  • Ventas
  • Equipos
  • Empresa
Edición Mensual de Infochannel con el tema de Promociones comerciales de fin de año en materia de tecnología de la información que los negocios de reventa pueden promover.

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR Prepara tu inventario de producto para participar de las ventas en la época comercial más importante del año. Plantea y perfecciona tu estrategia Pag. 14 ESTRATEGIAS Nuevas tecnologías reactivan sectores productivos. Pag. 46 CASO DE ÉXITO La plataforma de Comunicación como Servicio de Auronix, permitió que Betty, el Chatbot de Betterware, atendiera a 65 mil distribuidoras. Pag. 48 PRIMERA PERSONA EL RATÓN ENMASCARADO El Fin de una era ¿Qué se necesita para tener una empresa exitosa?, ¿Cuáles principios deben aplicarse para triunfar?, ¿Qué requiero para alcanzar el éxito? Pag. 60 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 06 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Octubre del 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Octubre 2021 Octubre 2021 | infochannel.info 03

Kiosko Infochannel

De última hora