Views
11 months ago

Infochannel Noviembre 2021 Coaching Empresarial ¿Qué aporta a tu negocio?

  • Text
  • Consultoría
  • Lenovo
  • Tecnologia
  • Industria
  • Negocios
  • Coaching
  • Google cloud
  • Ingram micro
  • Irradiate more
  • Techzone
  • Wwwinfochannelinfo
  • Empresa
  • Experiencia
  • Forma
  • Servicios
  • Datos
  • Clientes
  • Organizaciones
  • Google
  • Noviembre
Consejos y estrategias sobre mejores prácticas de negocio, coaching y asesoría para responder a la transformación digital de las organizaciones de México y el mundo.

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR Coaching empresarial, ¿Qué aporta a tu negocio? Expertos en coaching empresarial te dan las claves para elevar la productividad de tu organización. Pag. 16 OR ESTRATEGIAS SmartForce revoluciona el mercado de bots con Kore ai Pag. 36 CASO DE ÉXITO Exic habilita salones de clase con realidad virtual Pag. 56 PRIMERA PERSONA Marketing Strategy A marketing strategy helps convey effective messages with the right twist of marketing approaches that will maximize your sales outcome and marketing activities. ACTUALIDAD ¿Cuáles son los problemas de negocio más urgentes de todas las industrias? ¿Cómo alinear el marketing y la experiencia del cliente? Pag. 40 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 10 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Noviembre del 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Noviembre 2021 Noviembre 2021 | infochannel.info 03

Kiosko Infochannel

De última hora