Views
9 months ago

Infochannel Diciembre 2021 Programas de Canal

  • Text
  • Intel
  • Microsoft
  • Hp inc
  • Auronix
  • Lenovo
  • Hpe
  • Logitech
  • Google cloud
  • Fortinet
  • Programas de canal
  • Wwwinfochannelinfo
  • Soluciones
  • Diciembre
  • Eflector
  • Ventas
  • Socios
  • Nivel
  • Negocio
  • Canal
  • Canales
20 Programas de socios para empresarios dedicados a la venta de tecnologías y servicios en México.

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR Programas de Canal: Elige a los socios clave para el 2022 Te describimos las iniciativas de socios de 20 compañías que invierten día a día en tu negocio a fin de que les apoyes en ampliar su presencia geográfica y participación en los nichos de negocio más rentables. Pag. 12 ESTRATEGIAS Cuatro pasos para crear una estrategia exitosa de negocio en LinkedIn Pag. 66 CASO DE ÉXITO Microsoft lleva a As Deporte a la nube Pag. 74 PRIMERA PERSONA EL RATÓN ENMASCARADO Efectos del decretazo Ocho consejos para compras de fin de año seguras Pag. 78 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 08 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Diciembre del 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Diciembre 2021 Diciembre 2021 | infochannel.info 03

Kiosko Infochannel

De última hora