Views
2 months ago

"Conectividad para todos y todo" Agosto 2022

  • Text
  • Cisco
  • Red 5g
  • Wifi 6e
  • Wifi6
  • Aruba
  • Telsa
  • Netgear
  • Linksys
  • Chedraui mx
  • Nexxt solutions
  • Wwwinfochannelinfo
  • Conectividad
  • Chedraui
  • Negocio
  • Soluciones
  • Seguridad
  • Equipos
  • Wifi
  • Eflector
  • Canal
Novedades tecnológicas en torno a las soluciones de conectividad para hogares y empresas de parte de compañías como Cisco Meraki, Linksys, Aruba y Nexxt Solutions.

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR Conectividad para todo y para todos El mercado de conectividad sigue siendo un terreno rentable para empresas como la tuya Pag. 22 ACTUALIDAD Teletrabajo, obligaciones de patrones y trabajadores Pag. 10 ÉXITO INSPIRADOR Chedraui se robotiza con ayuda de Automation Anywhere Pag. 66 EL RATÓN ENMASCARADO PRIMERA PERSONA ¿Cómo enfrentar los retos de las ciudades inteligentes? Pag. 06 ¡Ya Merito! EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 74 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Agosto del 2022, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Agosto 2022 Agosto 2022 | infochannel.info 03

Kiosko Infochannel

De última hora