Views
1 year ago

2018 Preferidos, #1189

Las marcas y mayoristas preferidos para hacer negocio por el canal mexicano de distribución de bienes y servicios informáticos

CONTENIDO Marcas y

CONTENIDO Marcas y mayoristas que pesan en la decisión de compra y promoción del canal TIC mexicano Introducción ¿Quiénes fueron encuestados, de qué regiones del país, qué tipo de revendedor TIC son? 8 36 Periféricos Las opciones de marca que el distribuidor revende para que el usuario personalice sus entornos de trabajo y entretenimiento. Cómputo Las marcas de equipo de escritorio, portátiles y servidores de aplicación y almacenamiento que el canal elige. 16 42 Energía Las marcas que gozan de preferencia en las categorías de reguladores, no breaks y bancos de poder. Software ¿Cuáles son las marcas líderes en materia de software administrativo, de punto de venta, para diseño gráfico y seguridad? 22 46 Componentes Los sellos de discos duros, memorias, ssda, tarjetas madre, que son las primeras opciones que el canal recomienda. 12 Los Preferidos del Canal 2018 Impresión ¿Por qué sellos se inclina la predilección del distribuidor en materia de equipos de impresión? 26 52 Mayoristas Los aliados comerciales a los que el canal les compra más y con los que prefiere adquirir hardware, software y servicios. 04 NUESTRA OPINIÓN El poder de las marcas ERNESTO LÓPEZ C. Conectividad Las opciones de marca que el canal elije para habilitar redes inalámbricas, soluciones de videovigilancia y telefonía análogo e IP. 30 RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 66 Por una industria flexible Enfoca el negocio hacia muchos como Biometría, POS, movilidad, seguridad, nube, entre otros. 80 De actitudes egoístas DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EDITORA ONLINE Viridiana Cruz • viridianacruz@htech.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx Luis David Fernández . /@davidinfochan •davidfernandez@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Elizabeth Calzada • elizabethcalzada.htech@gmail.com DISEÑO Sandra Espinoza • sandraespinoza.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com PUBLICIDAD Graciela Reyes • gracielareyes@infochannel.com.mx Adriana Urióstegui • adrianaurostegui@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista semanal 06 de agosto de 2018, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, semanario de negocios para la industria TIC, es una publicación semanal de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares semanales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 06.08.2018