Views
2 years ago

2018 Anuario, #1159

  • Text
  • Mexico
  • Mexico
  • Anuario
  • Canal
  • Mercadotecnia

Contenido Editorial y

Contenido Editorial y Contenido Vamos por un gran 2018 Contenido DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx PUBLICIDAD Graciela Reyes • gracielareyes@infochannel.com.mx Adriana Urióstegui • adrianaurostegui@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Susly Goribar • suslygoribar@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com EDITOR GENERAL Ernesto López C. • ernestolopez@infochannel.com.mx REPORTEROS Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Maricela Ochoa S. / @_MarOch • maricelaochoa@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Luis David Fernández . /@davidinfochan •davidfernandeza@infochannel.com.mx EDITORA ONLINE Viridiana Olivares • viridianaolivares@htech.com.mx DISEÑO Elizabeth Calzada García • elizabethcalzada.htech@gmail.com Sandra Galicia Espinoza • sandraespinoza.htech@gmail.com Ricardo Coronado Martínez • ricardo.coronado.htech@gmail.com DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México D.F. Tel: (52) 55 5278-8100 Infochannel, revista semanal 01 de enero de 2018, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, semanario de negocios para la industria TIC, es una publicación semanal de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares semanales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX Si tienes buena capacidad de comunicación y también eres hábil para motivar a tu equipo, carismático, entusiasta. Eres bueno para resolver, para gestionar recursos, organizarte y tienes visión de futuro, además de ser persuasivo al negociar, ya tienes mucho de lo que se requiere para que tus objetivos se cumplan en el presente y los meses de 2018 que están por venir. El año que corre nos exige una capacidad de liderazgo enorme para influir positivamente en los demás, conseguir los objetivos y satisfacer las necesidades de nuestras personas y empresa. La presente edición integra las estadísticas e información más actual de los principales representantes de la industria de tecnologías de la información y comunicaciones que operan en México -fabricantes y mayoristas-. La información estadística y de análisis de la situación del mercado que compartió con nosotros la empresa de consultoría Select contempla que este año los sectores de tecnologías de la información y comunicaciones tendrían un incremento positivo en el valor de ventas en pesos, siendo los negocios emergentes y los que agregan valor, como los relacionados con VARs, Integradores de Sistemas y Consultores, los que más crecerían su facturación. Los servicios TIC siguen impulsando el crecimiento de los canales de valor así que el Directorio de este año vuelve a integrar un listado de algunos de los principales jugadores del ramo para que identifiques con cuáles de ellos puedes establecer alianzas y compartir experiencias que modelen tu oferta en la materia. Se dice que operamos en los tiempos de la cuarta revolución industrial y en el de ‘transformación digital’ de los procesos en las organizaciones, un área en la que se estima que en los próximos dos años se invertirán en todo el mundo al menos dos mil millones de dólares para modificar la operación del negocio de forma disruptiva, integrando tecnologías y procesos basados en el Big Data y analítica, nube (cloud), soluciones de movilidad y plataformas sociales (para interactuar con consumidores pero también con aliados y proveedores). Ocupémonos de que las organizaciones mexicanas no queden fuera o tarden mucho en ‘transformarse digitalmente’ facilitando su acceso a las innovaciones. Sector TIC Directorio Computadoras Conectividad Consumibles Energía Impresión Mayoristas Partes y Periféricos Punto de venta Seguridad Servicios Software Ocupémonos de que las organizaciones mexicanas no queden fuera o tarden mucho en ‘transformarse digitalmente’ facilitando su acceso a las innovaciones. • www.globalad-net.com EVENTOS Ernesto Becerril • www.infochannel.info IMPRENTA Direct Press S.A. de C.V. www.directpress.com.mx Tel: (52) 55 5278-8100 • ernestobecerril@htech.com.mx Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx 02 03

Kiosko Infochannel

De última hora