Views
2 years ago

2017 Preferidos. #1136

  • Text
  • Micro
  • Internacional
  • Cva
  • Preferidos
  • Preferidas
  • Mexicano
  • Canal

CONTENIDO La encuesta

CONTENIDO La encuesta anual de percepción de marcas que realiza Infochannel llegó a su XX edición, identificando a los sellos predilectos de fabricantes y a los mayoristas que están en la mente del distribuidor TIC en México. 10 CÓMPUTO Las marcas de hardware que el distribuidor elige se destacan por gozar de distribución a nivel nacional y tener un abanico de opciones y precios. 42 AUDIO Y VIDEO Las opciones por las que el distribuidor apuesta son Samsung, Logitech y Epson. 22 SOFTWARE Reconocimiento programado es el que tienen las compañías que los revendedores seleccionan en las categorías de Software Administrativo, Punto de Venta y seguridad. 46 ACCESORIOS Perfect Choice mantiene la posición en la mente de los revendedores del país como proveedor de backpacs y accesorios de distinto tipo. 08 Los Preferidos del Canal 2017 24 IMPRESIÓN Los sellos que registra el distribuidor son los de HP Inc y Epson. La marca estadounidense es preferida en tecnología láser y multifunción, la japonesa en inyección de tinta, térmica y matriz de puntos. 48 COMPONENTES Los elementos principales que los canales contemplan o recomiendan son los de marcas que por años han colaborado con ellos y tienen gran variedad en su oferta. 04 64 NUESTRA OPINIÓN Ajuste en preferencias ERNESTO LÓPEZ C. CHANNEL FORO 30 36 Actualización y relacionamiento en Foro Infochannel 2017 En la Ciudad de México, 300 distribuidores atendieron a las conferencias y casi al final de la jornada, presenciaron la entrega del reconocimiento Los Preferidos del canal. CONECTIVIDAD En conectividad para el hogar y empresarial se reafirma el peso de marcas como TP Link, Cisco y Panasonic. Dahua destaca en videovigilancia. ENERGÍA APC By Schneider Electric logra el reconocimiento de los distribuidores en las principales categorías de productos de este tipo que cubre la muestra. 54 RATÓN ENMASCARADO 80 “Cambian oro por espejos” MAYORISTAS Por primera ocasión en las dos décadas que tiene de realizarse el estudio, compañías de distribución nacionales encabezan la predilección de los encuestados. CT Internacional logra el primer sitio, mientras que Grupo CVA se ubica como la tercera alternativa. Ingram Micro es el segundo mayorista preferido. DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx DIRECCIÓN DE PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Enrique Oliva • enriqueoliva@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México D.F. Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EDITORA ONLINE Viridiana Olivares • viridianaolivares@htech.com.mx EDITORA COLOMBIA Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx REPORTEROS Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Maricela Ochoa S. / @_MarOch • maricelaochoa@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Enrique Samayoa /@EnSamayoa • luquesamayoa@gmail.com COORDINADORA DE DISEÑO Cristina Soria • cristinasoria@htech.com.mx DISEÑO Elizabeth Calzada • elizabethcalzada.htech@gmail.com Lucía Villa • luciavilla.htech@gmail.com Rodrigo Ramírez • rodrigoramirez.htech@gmail.com PUBLICIDAD Graciela Reyes • gracielareyes@infochannel.com.mx Adriana Urióstegui • adrianaurostegui@htech.com.mx Gabriela Rueda Tamez • gabrielarueda@grupoht.com.mx Olivia Macías • oliviamacias@grupoht.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista semanal 17 de Julio de 2017, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, semanario de negocios para la industria TIC, es una publicación semanal de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares semanales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 17.07.2017

Kiosko Infochannel

De última hora