2017 Anuario, #1109

CONTENIDO DIRECTOR

CONTENIDO DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx DIRECCIÓN COMERCIAL Juan Antonio Gallont • juangallont@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx EDITOR GENERAL Ernesto López C. • ernestolopez@infochannel.com.mx EDITORA ONLINE Viridiana Olivares • viridianaolivares@htech.com.mx REPORTEROS Ana Arenas / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Maricela Ochoa / @_MarOch • maricelaochoa@infochannel.com.mx Arturo Romo. /@ArturoRomo_Info • arturoromo@infochannel.com.mx Oscar García. /@OscarGar89 • oscargarcia@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Cristina Soria • cristinasoria@htech.com.mx DISEÑO Elizabeth Calzada • elizabethcalzada.htech@gmail.com Lucía Villa • luciavilla.htech@gmail.com Iván Urbano • ivanurbano.htech@gmail.com DIRECCIÓN DE PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx PUBLICIDAD Graciela Reyes B. • gracielareyes@infochannel.com.mx Rocío López • rociolopez@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Enrique Oliva • enriqueoliva@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street Marlborough, NH 03455 Phone: 603-525-3039 ed@globalad-net.com www.globalad-net.com DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 CDMX Tel: (52) 55 5278-9912 www.infochannel.info COMPUTADORAS CONECTIVIDAD CONSUMIBLES ENERGÍA IMPRESIÓN MAYORISTAS PERIFÉRICOS PUNTO DE VENTA SERVICIOS ADMINISTRATIVOS SOFTWARE & SEGURIDAD IMPRENTA Direct Press S.A. de C.V. www.directpress.com.mx Tel: (52) 55 5278-8100 Infochannel, revista semanal 02 de enero de 2017, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, semanario de negocios para la industria TIC, es una publicación semanal de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares semanales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx ANUARIO 2017 INFOCHANNEL 03

EDITORIAL La referencia de compañías que ofrece el Anuario 2017 corresponde a empresas cuyos productos y servicios te permiten participar en las tendencias más fuertes: nube, servicios administrados, apps, comunicaciones unificadas, movilidad, centros de datos, almacenamiento, entre otras. Te ayudamos con la tarea. En los próximos cinco años, uno de los retos principales de poco más del 60% de los empresarios es continuar innovando. La mayoría de ellos ansía crecer agresivamente la actividad de su organización, pero pocos tienen clara la manera de conseguirlo. El dato se desprende de los resultados de una encuesta llevada a cabo por PwC, entre dos mil 800 empresarios a nivel mundial sobre los retos que enfrentan sus organizaciones para ser exitosas. Además de la innovación, 56% se siente presionado por la competencia en el sector en el que opera; 54% por la situación económica en general. Justo para que des respuesta adecuada a tus clientes que quieren innovar o llevar al siguiente nivel la operación de sus organizaciones, es que el equipo de Infochannel se dio a la tarea de entrevistar a cien ejecutivos de empresas de tecnología que fueron fundadas en la última década, y que tienen al trabajo con socios de negocio como objetivo clave para este 2017. Nos ocupamos de que fueran compañías cuyos productos y servicios te permitan participar en las tendencias más fuertes: nube, servicios administrados, apps, comunicaciones unificadas, movilidad, centros de datos, almacenamiento, entre otras. Cada una de ellas tiene al concepto de la “Transformación Digital”, en la primera línea de la lista de tareas que ayudan a lograr los productos tecnológicos y servicios que ofrecen. Los esquemas en los que plantean el trabajo con socios son variados: van desde la tradicional representación comercial, hasta la categorización Gold, Silver y Bronce, con base en compromisos comerciales. No faltan ya las compañías que proponen la relación de ventas bajo el concepto de servicios, planteando al distribuidor la alternativa de tener ingresos recurrentes, y una relación más cercana con los clientes, al convertirse en el operador de sus procesos de negocio. A la par del detalle del planteamiento de este centenar de compañías, te actualizamos los datos de contacto de canal de más de 500 fabricantes y mayoristas que operan en el territorio nacional. Si de innovar se trata, por medio de este anuario dispones de la información y referencias de empresas y ejecutivos necesarios para planificar infinidad de combinaciones que te permitan atender a las necesidades más puntuales de clientes de todos los sectores, con la ventaja de que existe una oferta amplia de capacitación para que desarrolles nuevas habilidades, además de financiamiento para apalancar tu operación, y movimiento a nuevos esquemas de venta. LOS EDITORES 04 ANUARIO 2017 INFOCHANNEL