Views
2 years ago

2016 Preferidos, #1086

  • Text
  • Tic
  • Preferidos
  • Canal
  • Preferidas
  • Marca

CONTENIDO 04 Los

CONTENIDO 04 Los resultados de la encuesta de percepción de marca Los Preferidos del Canal 2016 revelan a los mayoristas y fabricantes que están en la mente de los revendedores. Nuevos líderes para el cambio CÓMPUTO SOFTWARE IMPRESIÓN CONECTIVIDAD AUDIO Y VIDEO ENERGÍA COMPONENTES MAYOREO 06 16 22 26 30 34 42 48 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx DIRECTOR EDITORIAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx REPORTEROS Ana Arenas A. / @anaarenas1 • anaarenas@infochannel.com.mx Maricela Ochoa S. / @_MarOch • maricelaochoa@infochannel.com.mx Arturo Romo. /@ArturoRomo_Info • arturoromo@infochannel.com.mx Oscar García. /@OscarGar89 • oscargarcia@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Cristina Soria • cristinasoria@htech.com.mx LA SEMANA 06 Flexibilice el acceso a datos: Infor 60 Anuncia plataformas multi empresariales en la nube que optimizarán la productividad de sus clientes 59 Anadic celebra representación en CDMX 62 64 CHANNEL Dell invita a ofrecer nuevas tecnologías 68 Intel Curie y sus posibilidades infinitas de aplicación La firma no descarta el involucramiento del canal de distribución en la venta de Curie para IoT y tecnología wearable. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 76 No vendas cajas ofrece consultoría: Su principal objetivo es llevar al distribuidor hacia la especialización, ofrecerá capacitación comercial Canon Mexicana con beneficios para todos No hay peor lucha que la que no se hace DISEÑO Myrna Baca •myrnabaca@htech.com.mx Elizabeth Calzada •elizabethcalzada.htech@gmail.com Lucía Villa •luciavilla.htech@gmail.com EDITORA ONLINE Viridiana Olivares • viridianaolivares@htech.com.mx LATINOAMÉRICA Adriana Velarde • adrianavelarde.infochannel@gmail.com DIRECTOR COMERCIAL Juan Antonio Gallont • juangallont@htech.com.mx PUBLICIDAD Graciela Reyes • gracielareyes@infochannel.com.mx Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx Rocío López • rociolopez@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx DISTRIBUCIÓN Y SUSCRIPCIONES Enrique Oliva • enriqueoliva@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com www.globalad-net.com Infochannel, revista semanal 18 de julio de 2016, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, semanario de negocios para la industria TIC, es una publicación semanal de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares semanales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México D.F. Tel: (52) 55 5278-9912 www.directpress.com.mx IMPRENTA Direct Press www.directpress.com.mx Tel: (52) 55 5278-8100 facebook.com/infochannel @InfoChannel_ 02 INFOCHANNEL.INFO 18.07.2016

Kiosko Infochannel

De última hora