Views
4 months ago

#1278 01/09/2021

  • Text
  • Artificial nerds
  • Hp jet fusion
  • Autimation anywhere
  • Inteligencia artificial
  • Makerbot
  • Teslabot
  • Wwwinfochannelinfo
  • Empresa
  • Clientes
  • Forma
  • Servicios
  • Datos
  • Robots
  • Soluciones
  • Eflector
  • Empresas
  • Septiembre
Tecnologías Disruptivas oportunidades comerciales al alcance de empresas dedicadas a la integración de soluciones tecnológicas.

CONTENIDO REFLECTOR

CONTENIDO REFLECTOR Adáptate a los cambios y a la forma en que las organizaciones responden a la incorporación de tecnologías rompedoras. Pag. 14 EMPRENDEDORES GCG fue reconocido como Inner Planer de Microsoft, ofrece soluciones de negocio como ERP y CRM Pag. 46 ESTRATEGIAS María Eugenia Moreno, directora comercial en CompuSoluciones, plantea siete aspectos que puedes desarrollar en tu organización. Pag. 48 PRIMERA PERSONA VOZ DE EXPERTO Tener un respaldo de sus datos y concientizar al personal puede salvar a cualquier organización de un ataque de ransomware. Las redes PON, el DOCSIS 4.0 y el Wi-Fi 6E son sólo algunas de las tendencias tecnológicas clave que veremos relacionadas con las redes de banda ancha. Pag. 60 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López • raullopez.htech@gmail.com DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 06 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos Infochannel, revista 01 de Septiembre de 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Septiembre 2021 Septiembre 2021 | infochannel.info 03