#1277 01/08/2021

  • Manufactura
  • School
  • Hpe
  • Inc
  • Lenovo
  • Acer
  • Yumpu
  • Eflector
  • Digital
  • Servicios
  • Empresa
  • Equipos
  • Clientes
  • Clases
  • Soluciones
  • Residuos
  • Agosto
Edición de agosto de Infochannel Digital con la actualidad del sector TIC en México Estrategias de Ingram Micro, HP Inc, Acer, Lenovo, Dell, ESET, Panduit y el planteamiento de negocio en torno al regreso a clases

CONTENIDO OR 16

CONTENIDO OR 16 REFLECTOR La vuelta al colegio este año será inusual; entre clases a distancia y presenciales los alumnos continuarán necesitando soluciones basadas en equipos móviles y las escuelas tendrán que tecnificarse. infochannel.info | Agosto 2021 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Brenda Marquezhoyos •brendamarquez@htech.com.mx Viridiana Cruz •viridianacruz@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx Raúl López •raullopez.htech@gmail.com Pag. 16 Hibrido DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info MARKET PLACE Gartner plantea siete tendencias que pueden abrazar los comercios en dos categorías: enfoque en las personas y excelencia operativa. PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 46 PRIMERA PERSONA La manufactura responsable: ¿Por qué debe iniciar cuanto antes? Pag. 10 ÉXITO INSPIRADOR Contact Centers operando en la nube, la apuesta de Sixbell Pag. 74 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos EL RATÓN ENMASCARADO Para comer queso... La ruta del dinero Pag. 78 ACTUALIDAD Residuos electrónicos, ¿Qué situación se vive en México? Pag. 40 Infochannel, revista Agosto de 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Agosto 2021 Agosto 2021 | infochannel.info 03