#1275 01/06/2021

  • Micronics
  • Contpaqi
  • Soft
  • Zebra
  • Epson
  • Accenture
  • Aspel
  • Team
  • Pos
  • Yumpu
  • Nube
  • Cambio
  • Negocio
  • Ventas
  • Empresa
  • Negocios
  • Soluciones
  • Venta
  • Punto
  • Junio
Edición Digital de Infochannel publicación mensual de información para tomadores de decisiones de la industria TIC

CONTENIDO REFLECTOR Pag.

CONTENIDO REFLECTOR Pag. 18 TEAM cuatro décadas de integrar soluciones de TI Team Mayorista cumple cuatro décadas de haber sido fundada y está lista para su siguiente etapa EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Ada Lázaro •adalazaro@htech.com.mx Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info Punto de Venta, el futuro lo alcanzó La tienda física ya no es suficiente; las soluciones tecnológicas conectan el mundo tradicional con el online, para interactuar con la nube, las redes sociales y más MARKET PLACE PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Pag. 40 ESTRATEGIAS Pag. 46 PRIMERA PERSONA Pag. 06 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos ¿Influye TikTok en la decisión de compra? De reaccionar a COVID-19 a plantear lo que vendrá VOZ DE EXPERTO Pag. 54 ¿Cómo incrementar las ventas en tu negocio? 11 pasos para provocar cambios e innovación exitosos ÉXITO INSPIRADOR Pink Elephant aceleró sus procesos con Ivanti Pag. 10 Infochannel, revista 01 de Junio de 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Junio 2021 Junio 2021 | infochannel.info 03