#1274 01/05/2021

  • Outsourcing
  • Lenovo
  • Hpe
  • Kpmg
  • Lexmark
  • Synnex
  • Team
  • Soluciones
  • Sellcom
  • Mayo
  • Servicios
  • Xaas
  • Negocio
  • Empresas
  • Clientes
  • Soluciones
  • Modelos
  • Servicio
  • Modelo
Edición Digital de Infochannel del mes de mayo que aborda los temas de servicios tecnológicos (XaaS)

CONTENIDO REFLECTOR Pag.

CONTENIDO REFLECTOR Pag. 16 Outsourcing: pros y contras de las reformas legales La reforma a distintas leyes y a la Constitución busca erradicar las distorsiones que afectan a los trabajadores en sus derechos y percepciones económicas. EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán •dianapayan@infochannel.com.mx IOL Ada Lázaro •adalazaro@htech.com.mx Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info 8 fórmulas para que ofertes XaaS Todo como servicio, ¿Qué es? ¿Cómo se dimensionan los proyectos XaaS? MARKET PLACE Pag. 36 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com VOZ DE EXPERTO Pag. 49 ÉXITO INSPIRADOR Pag. 44 @InfochannelMX Infochannel @InfochannelMX Infochannel Videos ¿Cómo afecta la reforma de outsourcing a las startups? ESTRATEGIAS Pag. 08 Cesantoni se enfoca en su negocio gracias a Lexmark Alldora es el integrador que desarrolló una solución integral de impresión para el fabricante de pisos y recubrimientos cerámicos. 5 aspectos a considerar en tu estrategia de Content Marketing ¿Buscas relacionarte de forma más cerca con tus clientes y reforzar el posicionamiento de tu marca? EL RATÓN ENMASCARADO ISVs en la mira Pag. 52 Infochannel, revista 01 de Mayo de 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010- 022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx 02 infochannel.info | Mayo 2021 Mayo 2021 | infochannel.info 03