Views
1 year ago

#1273 01/04/2021

  • Text
  • Mattica
  • Publico
  • Edge
  • Google
  • Maps
  • Internacional
  • Micro
  • Compusoluciones
  • Cva
  • Tic
  • Abril
  • Datos
  • Servicios
  • Mayorista
  • Nube
  • Seguridad
  • Soluciones
  • Negocio
  • Clientes
  • Sector
Mayoreo TIC en acción La industria de la distribución mayorista de bienes y servicios tecnológicos se consolida; conoce las estrategias de CompuSoluciones, Ingram Micro; Xweb; CT Internacional; Grupo Dice; Grupo CVA; MAPS Disruptivo, entre otros. En exclusiva, Google plantea la importancia de los datos.

REFLECTOR PRIMERA

REFLECTOR PRIMERA PERSONA Google expone el valor de los datos y la IA Pag.06 ESTRATEGIAS MARKETPLACE La Lista de… Marcas de Seguridad Pag.36 CONTENIDO Se transforma DITORIAL Mayoreo, listo para la Nueva Normalidad CT Internacional, Exel del Norte, Grupo CVA, Ingram Micro, MAPS y otros, te ayudan a llevar tu negocio en línea, la nube e incluso a otros países Sector Público ¿COVID-19 lo afectó? Pag.52 RATÓN ENMASCARADO Microsoft hace migas con el Diablo DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info Pag.16 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Ada Lázaro •adalazaro@htech.com.mx Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx Berenice Rosas •berenicerosas@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com El fabricante crea en México un Consejo Consultivo para promover la digitalización de las organizaciones empresariales. Participan los principales líderes de industria del país Pag.60 Infochannel, revista 01 de Abril de 2021, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx Marzo fue el mes en el que Synnex resolvió adquirir a Tech Data, un movimiento por demás interesante en el tablero de juego de los distribuidores mayoristas de bienes y servicios tecnológicos en el mundo. El dicho de que el canal, -como la materia-, no se crea ni se destruye, sólo se transforma, cobra vigencia en los tiempos que atravesamos. La decisión de Synnex de adquirir el saber hacer y la presencia geográfica que Tech Data tiene en distintas regiones del mundo, modificará la arena de batalla de los denominados Sobresaldrán las empresas que dispongan de un modelo de negocio que les permita ofrecer servicios de forma automática o electrónica en ambientes de nube. mayoristas de valor. Ambas compañías disponen de un interesante catálogo de marcas y servicios que, en conjunto, resultará ser una propuesta muy sólida para encarar los retos de la denominada agilidad digital acelerada. El acuerdo podría concretarse durante el segundo semestre del año, a la par que ocurriá también el traspaso de propiedad de Ingram Micro a nivel corporativo de HNA Group a Platinum Equity Partners. Destaca el hecho de que ambas transacciones: la compra de Tech Data y la de Ingram Micro, se valuaron en el mismo monto, 7.2 mil millones de dólares. 02 infochannel.info | Abril 2021 fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX Abril 2021 | infochannel.info 03

Kiosko Infochannel

De última hora