Views
2 years ago

#1266 01/10/2020

  • Text
  • Descuentos
  • Certificaciones
  • Semilla
  • Proyectos
  • Capacitacion
  • Entrenamiento
  • Beneficios
  • Socios
  • Canal
  • Yumpu
  • Marca
  • Soluciones
  • Servicios
  • Clientes
  • Ventas
  • Negocio
  • Canal
  • Programa
  • Canales
  • Socios
No estás solo en objetivo de que tu emprendimiento sea rentable, fabricantes de equipo de cómputo, sistemas de conectividad, energía, videovigilancia y soluciones de comunicación, entre otros, operan programas de canal de los que puedes formar parte. Te invito a conocer los detalles y beneficios que te aportan.

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL Selecciona a las marcas y las iniciativas de socios que agreguen valor a tu propuesta e impulsen el crecimiento de tu negocio. 06 08 10 Lenovo recompensa tu compromiso Creó Lenovo Partner Hub y Lenovo Experts Achievers Program para recompensar tu alcance de cuotas Oportutek te ayuda a vender en línea Greenpeace alerta sobre daños al ambiente 22 23 ¿Qué generará la inversión de CT Internacional en Lanix? Lanix resolvió vender a CT Internacional la tercera parte de las acciones del fabricante de tecnología. Vende video proyectores Epson al sector educativo 25 HP Amplify responde a la evolución del cliente 12 Programas de canal para triunfar en el 2021 04 NUESTRA OPINIÓN Invierte en tu futuro ERNESTO LÓPEZ C. 22 27 RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 27 Buen Fin 2020, alista tu propuesta Pon al día tu portal web, aprovecha que El Buen Fin 2020 tendrá una duración de 11 días o semana y media. Arma tu inventario de laptops 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Kelly Tovar •kellytovar@htech.com.mx Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx DISEÑO Dalia Villa •daliavilla@htech.com.mx Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de Octubre de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.10.2020

Kiosko Infochannel

De última hora