Views
1 year ago

#1265 15/09/2020

  • Text
  • Mexicanos
  • Mexicanos
  • Audio
  • Packs
  • Nacionales
  • Mexico
  • Manufactura
  • Mexicana
  • Emprendedores
  • Soluciones
  • Empresas
  • Canales
  • Canal
  • Servicios
  • Mayorista
  • Mercado
  • Clientes
  • Negocio
  • Socios
  • Yumpu
¡Viva México! En el mes patrio presentamos la propuesta de negocio de un grupo de empresas nacionales del rubro de la tecnología que – mayoristas y fabricantes- que destacan en el país, en el continente y en el mundo entero. Te invito a conocerlas y a contemplar su propuesta comercial.

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL 06 AMVO: COVID-19 favorece eCommerce El 50% de las empresas en México que comercializa en lìnea duplicó su crecimiento 24 Ya viene “México a tu puerta” El programa en línea se realizará del 14 al 21 de septiembre próximos. Los emprendedores mexicanos destacan en la proveeduría de servicios tecnológicos; el desarrollo de software y en el diseño y fabricación de accesorios tecnológicos. 10 11 Lenovo presentó Agility CyberPower certifica 25 Roambee recluta vía Ingram 27 Grupo CVA estrena CEDIS 12 Techs-Mex, marcas nacionales de clase mundial 04 NUESTRA OPINIÓN Mexicanas innovadoras ERNESTO LÓPEZ C. 26 28 RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 18 ¿Comercializas software de seguridad como servicio? Los fabricantes del ramo liberaron esquemas de pago por uso para facilitar la adquisición ¿Díscolo? 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info 02 INFOCHANNEL.INFO 15.09.2020 EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Kelly Tovar •kellytovar@htech.com.mx Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja •alejandroborja@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Septiembre de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX CORPORATIVO guadalajara monterrey puebla villahermosa Norte 45, #725, Col. Industrial Vallejo, C.P. 02300, México, D.F. T. (01.55) 5000.3500 Mariano Otero #841-B, Col. El Fresno, C.P. 44520, Guadalajara, Jal. T. (01.33) 3793.8100 Aldama #203, Col. Zapata, C.P. 64390, Monterrey, NL. T. (01.81) 8865.8120 TM T. (01.22) 2211 2324 Calle 2 # 116 Lote 8 Mza 2,Col. Anacleto Canabal 1ra. Sec. C.P. 86103, Villahermosa, Tab. T. (01.993) 268.1050

Kiosko Infochannel

De última hora