Views
2 years ago

#1261 15/07/2020

  • Text
  • Tic
  • Tic
  • Mayoreo
  • Infochannel
  • Preferido
  • Preferido
  • Preferido
  • Fabricante
  • Mayorista
  • Estudio
  • Geograficas
  • Venta
  • Impresion
  • Conectividad
  • Software
  • Hardware
  • Canal
Conoce a Los Preferidos del Canal 2020 La presente edición de aniversario de Infochannel integra los resultados de la encuesta Los Preferidos del Canal 2020, con base en los cuales, los pasados 2 y 3 de julio, entregamos a nombre de los distribuidores encuestados, los reconocimientos a las marcas y mayoristas que el canal tiene en mente. Agradezco tu participación en la encuesta, y te invito a consultar el reporte completo.

CONTENIDO Los Preferidos

CONTENIDO Los Preferidos del Canal Los encuestados por Infochannel, para el estudio anual de preferencia de marcas y mayoristas, respondieron optar por aliados que se alineen a su estrategia de negocios y les ayuden a transformarse digitalmente. 08 Los Preferidos del canal 2020 12 Cómputo 36 HP Inc., Samsung, Dell y HPE se ubican este año en la predilección del canal encuestado por Infochannel. 22 Software 40 Aspel, Kaspersky, Adobe, VMware y ZKTeco lideran el mindshare. 26 Impresión 42 HP Inc., y Epson gozan de recordación de marca entre encuestados. 29 Conectividad 44 TP-LINK, Panduit, Dahua, Panasonic dominan en esta categoría. 32 Periféricos 48 Logitech es la marca que más recuerda el canal en este nicho. Energía Industria Sola Basic recuperó posicionamiento en esta gama. Punto de Venta Aspel, Epson y EC Line son los sellos que recomienda el canal. Accesorios Logitech aumenta recordación de marca Componentes TP-LINK, Panduit, Dahua, Panasonic dominan en esta categoría. Mayoristas Es un placer para nosotros poder satisfacer sus necesidades, ¡GRACIAS POR ELEGIRNOS! 58 04 NUESTRA OPINIÓN Cumplen las expectativas ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO 64 68 02 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info INFOCHANNEL.INFO 15.07.2020 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez • melissaperez.htech@gmail.com COORDINADOR DE DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira@htech.com.mx DISEÑO Alejandro Borja • alejandroborja@htech.com.mx IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com “O conmimo o contra mi” Infochannel, revista 15 de Julio de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX Nuevamente elegidos como los preferidos del canal mexicano en la sección de MOCHILAS & PORTAFOLIOS

Kiosko Infochannel

De última hora