Views
2 years ago

#1259 15/06/2020

  • Text
  • Negocios
  • Infochannel
  • Tic
  • Tic
  • Ecotank
  • Toner
  • Cva
  • Tonivista
  • Internacional
  • Daisyteck
  • Micro
  • Mexicana
  • Lexmark
  • Inc
  • Mexicana
  • Brother
  • Tinta
  • Impresoras
  • Impresion
  • Consumibles
Buen día, la presente edición de Infochannel aborda la oportunidad de negocio que la comercialización de consumibles de impresión, tanto por la base instalada de equipos que existe en el país en hogares y corporativos, como por la variedad de tecnologías que están disponibles en el mercado mexicano. Te invitamos a consultar la información y conocer la propuesta de las principales marcas. Gracias por tu lectura.

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL Fabricantes de equipos y consumibles de impresión describen su oferta tecnológica, los beneficios de comercializarla y la disponibilidad. 06 09 09 Retención de ISR ahorca a vendedores informales Quienes venden en plataformas digitales como Amazon, Linio, Mercado Libre, y no cuentan con RFC, han visto mermados sus ingresos. Licencias OnLine complementa tus servicios Grupo ROM automatiza procesos 20 22 Infinity Partner Program, AMD abre convocatoria La compañía recluta socios para atender a la Pyme, integrar proyectos y subdistribuir soluciones y servicios de AMD. GHIA incursiona en el mercado de energía 24 Intel llega a la 10a 12 Fortalece tu negocio con consumibles de impresión 23 NUESTRA OPINIÓN 26 04 Capitalicemos lo mejor RATÓN ENMASCARADO ERNESTO LÓPEZ C. ESPECIAL 26 Garantiza tu permanencia, enfoca tu operación No esperes a que aminoren los efectos más severos de la pandemia de COVID-19 en México, identifica a los clientes que tienen proyectos o invierten en soluciones y respalda sus iniciativas. 32 Transformación de cuarta DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez • melissaperez.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Junio de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.06.2020

Kiosko Infochannel

De última hora