Views
2 years ago

#1258, 01/06/2020

  • Text
  • Infraestructura
  • Energia
  • Tecnologia
  • Digital
  • Tic
  • Tecnologia
  • Mayoristas
  • Ti
  • Infochannel
  • Ups
  • Electricos
  • Problemas
  • Nobreaks
  • Pyme
  • Equipos
  • Digital
  • Empresas
  • Servicios
  • Negocio
  • Soluciones
Me da mucho gusto saludarte y compartir contigo la oportunidad de negocio que fabricantes y mayoristas de soluciones para protección de energía identifican en la oferta de este tipo de productos a clientes del segmento Pyme. Te informo que, en las últimas semanas, la compra de equipos de protección eléctrica en México aumentó entre el 15 y el 20% con relación al mismo periodo de 2019, la razón es clara: los clientes están interesados en proteger su infraestructura de posibles fallas en el suministro eléctrico por la contingencia sanitaria causada por la pandemia de coronavirus (COVID-19). Agradecemos tu lectura y quedamos atentos a tu opinión y comentarios.

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL Además de evitar daños por la variación o picos de voltaje, contar con soluciones de protección permitirá a tus clientes continuar operando. 06 08 10 Falta de liquidez y crédito abruma al canal Representantes de fabricantes, canales y mayoristas exponen el impacto de COVID-19 en sus negocios. ¿Cambiará COVID-19 los hábitos de consumo? “Le atiendo por Internet” impulsa la economía digital 20 22 PC Com suma a AhnLab a su portafolio de seguridad El portafolio de la marca coreana de ciberseguridad permite cubrir al cliente desde el endpoint hasta la red. Protección de extremo a extremo con Sophos y Team 24 Canon asegura el trabajo remoto 12 ¿Por qué proteger la energía en tiempo de Coronavirus? 04 NUESTRA OPINIÓN ¿Qué puedes hacer por tus clientes? ERNESTO LÓPEZ C. ESPECIAL 26 Después de COVID-19, ¿Cómo puedes relanzar tu negocio? La pandemia por COVID-19 dejará muchas lecciones, pero sobre todo la exigencia de poner al día los procesos de las organizaciones para acelerar la recuperación. 06 RATÓN ENMASCARADO El pueblo sabio sufre la corrupción 26 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán / @dianapayan_info • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez •melissaperez.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado@htech.com.mx Hugo Alquicira • hugoalquicira@htech.com.mx Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de Junio de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.06.2020

Kiosko Infochannel

De última hora