Views
2 years ago

#1257, 16/05/2020

  • Text
  • Tic
  • Mexico
  • Office
  • Tic
  • Casa
-El programa Aprende en casa, habilitado para que estudiantes de los niveles básico y medio de educación continúen con el ciclo escolar desde sus hogares, te abre importantes oportunidades para comercializar productos de conectividad; cómputo; seguridad; impresión; periféricos y accesorios, además de servicios de soporte y configuración remotos. -Intel, Linksys, Lenovo, Epson, HP, Samsung, Huawei y Hyundai, equipan para Aprender en casa. -Habilita a tus clientes para Aprender en Casa, distintas marcas te apoyan con la tecnología adecuada.

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL La suspensión de las clases presenciales en las escuelas llevó a la implementación de la educación virtual de niños y jóvenes del país y a la adopción de la tecnología, como herramienta esencial para la enseñanza. 06 08 09 Liga Predator 2020, llega la tercera edición Acer se ocupará de generar demanda de productos gaming de la marca y Predator en la promoción de la Liga Predator 2020. ¿Te adaptas a la nueva realidad? Piden a gobierno a apoyar a empresas 20 22 SYNNEX concreta fusión con Westcon-Comstor En 2017 SYNNEX adquirió la operación Westcon-Comstor, este año resolvió integrar el nombre para operar como SYNNEX Westcon-Comstor. ¿Qué viene para CVA? 24 SonicWall actualiza su estrategia 10 Equipa hogares para Aprender en casa NUESTRA OPINIÓN 26 28 04 Fomenta la resiliencia de tu empresa RATÓN ENMASCARADO ERNESTO LÓPEZ C. ESPECIAL 26 Reduce el impacto negativo de COVID-19 en tu empresa Trabaja en puntos clave que te ayuden a tomar decisiones para enfrentar el escenario económico y financiero que genera la pandemia del COVID-19. 32 Entre estafadores te veas PELIGRO ZONA DE FRAUDES ESTAFAS Y CORRUPCIÓN DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez • melissaperez.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Mayo de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.05.2020

Kiosko Infochannel

De última hora