Views
2 years ago

#1256, 01/05/2020

  • Text
  • Infochannel
  • Integradores
  • Administrados
  • Equipo
  • Cliente
  • Soluciones
  • Servicio
  • Equipos
  • Canales
  • Clientes
  • Canal
  • Servicios

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL Desde su aparición hasta el momento los servicios administrados han cambiado y madurado, pero siguen siendo para un tipo de canal dispuesto a dar servicio y a cambiar su modelo comercial. 12 ¿Qué hay de nuevo en servicios administrados? 06 07 09 ¿Qué implicaciones legales traería Covid-19? Contempla asesoría legal para evitar complicaciones por ajustes en la plantilla laboral de tu empresa. AppGate y MAPS firman acuerdo Dell reconoce a socios 24 25 CyberEye e Ingram Micro ofrecen seguridad administrada Vía el mayorista tienes acceso a kits para llevar a la Pyme seguridad desde el endpoint. AMVO te ayuda a vender en línea 26 ¿Qué aportan las certificaciones a la Pyme? QUÉDATE EN CASA con TravelMate P4 Y DISFRUTA DE UN DESEMPEÑO EXCEPCIONAL Trabajar fuera de la oficina nunca fue tan fácil y seguro. Aumenta tu productividad. 02 NUESTRA OPINIÓN ERNESTO LÓPEZ C. DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info INFOCHANNEL.INFO 01.05.2020 EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez • melissaperez.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com 26 04 ¡Es la economía! RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 20 Aprende en casa, el nuevo Back To School La decisión de continuar el ciclo escolar de educación básica a través de medios digitales abre opciones comerciales para que tu empresa equipe los hogares. 32 Infochannel, revista 01 de Mayo de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX 28 ¡Tómalo en cuenta! @InfochannelMX Si quieres recibir información sobre nuestros productos escríbenos a mex.eventos@acer.com Cesar Jair Rafaela +52 (55) 5263 6500 Ext. 86558 cesar.rafaela@ingrammicro.com Daniel López 5552626800 ext. 2037 raul.lopez@dcm.com.mx Susana Baca Robles 662 109 0000 - ext. 152 susana.baca@ctin.com.mx Armando Ayala Núñez 3338121413 ext. 292 armandoa@grupocva.com.mx Perla Alanis 8717225321 ext. 116 pm.computo2@gioma.mx · Resistencia total y durabilidad probada según estándares militares. · Lector de Huellas y Tarjetas Inteligentes · Certificación Skype for Business · WiFi MU MIMO para una conectividad estable y sin interrupción Es la mejor opción para los profesionales. Lilia Pamela Chavez Solis 50010057 lilia.chavez@exel.com.mx Alberto Flores 88656000 ext. 1080 alberto.flores@pcel.com

Kiosko Infochannel

De última hora