Views
2 years ago

#1255, 16/04/2020

  • Text
  • Empresa
  • Mayoristas
  • Portafolio
  • Mercado
  • Empresas
  • Canales
  • Clientes
  • Negocio
  • Soluciones
  • Canal

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL Las pequeñas y medianas empresas adoptan cada vez mayor cantidad de tecnología, procesos y aplicativos que demandan conexión a la red. 06 08 10 Dahua Technology combate COVID-19 Con disponibilidad inmediata e inventario en México, la solución completa ya es utilizada por alcaldías de Monterrey, Nuevo León. 12 estrategias para que tu empresa supere COVID-19 Busca formas para llegar a tus clientes y ganar 20 22 HP actúa a nivel global, pero ejecuta en lo local Presentará en breve las opciones de financiamiento y arrendamiento para clientes finales e incentivos para los socios de canal. CONTPAQi lleva sus soluciones a la nube 24 ManageEnginee estrena programa de canales 12 ¿Quién es quién en conectividad para Pymes? NUESTRA OPINIÓN 26 28 04 ¿Qué pasará cuando termine la pandemia? RATÓN ENMASCARADO ERNESTO LÓPEZ C. ESPECIAL 26 Sondeo Infochannel revela preocupación en 80% de encuestados Representantes de mayoristas, fabricantes, integradores y revendedores contemplan que la Pandemia mermará sus ingresos. A unir fuerzas 32 Wifi 6 Mesh Triband (AX5300) MX5300 Wifi 5 Mesh Tri-band (AC2200) WHW0301 Wifi 5 Mesh Dual-band (AC1300) WHW0101 Repetidor de señal Mesh Dual-band (AC1300) WHW0101P DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez • melissaperez.htech@gmail.com COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 20 de Abril de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx SOLUCIONES PARA EL TRABAJO REMOTO Para ser más productivo trabajando en casa, no es suficiente el rango de cobertura o la velocidad más alta de transmisión inalámbrica; la clave está en la capacidad de procesamiento de datos y la cantidad de dispositivos conectados simultáneamente. Esto es lo que hace diferente a Linksys. #DESDECASA fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 20.04.2020

Kiosko Infochannel

De última hora