Views
2 years ago

#1254, 01/04/2020

  • Text
  • Negocio
  • Mercado
  • Canal
  • Marca
  • Mayoristas
  • Clientes
  • Productos
  • Punto
  • Venta
  • Soluciones

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL 06 China, ¿Cuándo volverá a la normalidad? Importantes fábricas de electrónica aún no estabilizan su producción. 18 Más opciones de infraestructura con Argos y CDC El mayorista dispone de inventario de conductores eléctricos, armarios y multicontactos,. Distintos fabricantes describen las soluciones móviles que pueden habilitarse con base en la integración de hardware, software y servicios. 08 10 Alista Intel nueva versión de su programa de canales ¿Cómo pueden apoyarte tus proveedores? 24 Potencia la colaboración y el aprendizaje 25 Inspur va por el mercado de servidores 12 POS móvil transforma la experiencia del cliente NUESTRA OPINIÓN 24 28 04 Como tiburones RATÓN ENMASCARADO ERNESTO LÓPEZ C. ESPECIAL 24 Acciones VS Covid-19, de lo local a lo global En México marcas y mayoristas ajustaron sus esquemas de operación de física a en línea en las funciones que lo permiten, replantearon la operación de sus almacenes y servicios de soporte, entre otros aspectos. ¡Quédate en casa! 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez • melissaperez.htech@gmail.com COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de abril de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.04.2020

Kiosko Infochannel

De última hora