#1253, 16/03/2020

  • Mayoristas
  • Clientes
  • Marcas
  • Empresas
  • Canal
  • Socios
  • Canales
  • Servicios
  • Mayorista
  • Soluciones

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Varios de ellos aumentarán su cobertura geográfica, otros su oferta de valor y servicios administrados. 06 08 10 Poly e Ingram Micro van por mercado de audio y video Poly promueve programa de canal, capacitación y genera demanda para soluciones de audio y video tanto personales como para salas de juntas. SmartHub lo nuevo de Licencias OnLine Coronavirus ocasionará escasez de producto 22 25 NetApp refuerza estrategia de Grupo Dice Data Fabric, la propuesta tecnológica de NetApp se promoverá en la Unidad de Negocios del mayorista. CVA y Dell EMC aportan valor 26 “Especialización holística” con Panduit 12 ¿Qué ocupa a los mayoristas este año? 06 28 RATÓN ENMASCARADO UIF LICITACIONES NUESTRA OPINIÓN 04 Optimismo ante todo ERNESTO LÓPEZ C. 36 Filtro de proveedores DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx IOL Angeles Guerrero •angelesguerrero@htech.com.mx Melissa Pérez •melissaperez.htech@gmail.com EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán / @dianapayan_info • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Gabriela Velasco • gabyvelasco.htech@gmail.com Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de marzo de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.03.2020