#1251, 16/02/2020

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL Enviado.com.mx 06 Inauguran estadio para e-sports Resultado de la alianza entre Cinemex, TV Azteca y Riot Games, se ubica en la CDMX. 18 Ya viene el Foro Infochannel 2020 La décimo octava edición del tour iniciará en la ciudad de Mérida, Yucatán. Crea Mide Envía Habilita una oferta de impresión basada en contenido digital, ambientes sin papel y servicios administrados, además de flujos de trabajo óptimos. 07 08 Retos y logros del sector público en materia TIC SAP va por más socios 20 Aprovecha los programas que Vertiv tiene para ti 23 Verbatim actualizó su portafolio, haz lo mismo EXITOSAS CAMPAÑAS 10 ¡Alista la oficina del futuro de tus clientes! NUESTRA OPINIÓN 26 28 04 ¡Qué impresionante! ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 24 ¿Por qué impacta el coronavirus a la cadena de suministro TIC? China fabrica el mayor porcentaje de productos tecnológicos en el mundo, su actividad industrial podría estar paralizada hasta inicios de marzo. De “maestra” a “magistral” 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Gabriela Velasco • ricardocoronado.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Febrero de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx Integra Google Analytics Consulta todas tus estadísticas Diseña plantillas desde cero fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.02.2020