Views
2 years ago

#1250. 01/02/2020

  • Text
  • Grupo
  • Negocios
  • Ventas
  • Copa
  • Marca
  • Infochannel
  • Canales
  • Software
  • Clientes
  • Soluciones

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL 05 CT Internacional toma impulso para 2020 El mayorista realizó su Junta Nacional de Ventas en la que reconoció a colaboradores. 24 HP Inc. México renueva liderazgo en Canales y Pyme El área de cómputo personal e impresión el fabricante está a cargo de Vanessa González. Ofrecer a tus clientes soluciones administrativas te permite desarrollar negocios exitosos, sobre todo si agregas consultoría. 06 07 Grupo Mainbit celebra tres décadas y va por más ¿Qué canales destacan en el sector restaurantero? 26 ¡Verticalízate con Alaris y gana! 27 Daisytek va por el canal pulverizado 08 Software administrativo: Ayuda a tus clientes a lograr sus buenos propósitos NUESTRA OPINIÓN 26 28 04 “¡Está con madre!” ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 15 Miguel Ruiz, la revelación de la Copa Infochannel 2020 El fundador del mayorista team se coronó campeón de la XIX edición del torneo de Golf Trascendió en la Copa Infochannel 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Gabriela Velasco • ricardocoronado.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de Febrero de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.02.2020

Kiosko Infochannel

De última hora