Views
2 years ago

#1249, 16/01/2020

CONTENIDO LA SEMANA

CONTENIDO LA SEMANA CHANNEL La entrega de servicios de tecnología personalizados puede ayudarte a lograr su lealtad y asegurar la permanencia de tu empresa en el mercado. 05 07 08 Ventas cruzadas de la mano de Axis Si aún no sabes cómo vender más a tus clientes, Axis te invita a conocer su portafolio de audio para seguridad, voceo y música ambiental. Windows 7 al museo Desarrolla Toyota ciudad futurista 20 21 Hikvision alista cambios en su trabajo con socios El fabricante de sistemas de videovigilancia hará ajustes acordes a cada región del país, además, arrancará programa de incentivos. Alestra te sube a la NAVE 23 ¿Por qué hacer negocio con Dell Technologies? 10 ¿De qué depende tu éxito en 2020? NUESTRA OPINIÓN 24 28 04 Certidumbres ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 24 CES2020 cuando la electrónica se apoderó del escenario La feria mundial de la electrónica presentó lo más avanzado en materia de productos para el hogar, vehículos autónomos e inteligencia artificial. Aguas agitadas 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Gabriela Velasco • gabyvelasco.htech@gmail.com Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com IMPRENTA Direct Press Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 20 de enero de 2020, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 20.01.2020

Kiosko Infochannel

De última hora