Views
1 year ago

#1247, 16/12/2019

  • Text
  • Gaming
  • Gamers
  • Marca
  • Clientes
  • Servicios
  • Canales
  • Empresas
  • Grupo
  • Mercado
  • Datos
  • Nivel
  • Soluciones
Edición enfocada a Gamers

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Streaming; cómputo móvil; PC Gaming y una población de más de 50 millones de gamer mexicanos son motores de negocio. 06 08 10 Alarga la vida útil de la base instalada Kingston Technology recomienda brindar asesoría y soluciones a usuarios interesados en maximizar sus inversiones. Cárcel por violencia digital ¿En qué pueden aplicarse las redes 5G en México? 22 24 Kriptos se corona en Comet Competition de Ingram Micro Su solución explota la Inteligencia Artificial para detectar el nivel de sensibilidad de los documentos. Grupo CVA entra de lleno al sector industrial 26 NVIDIA promueve la inteligencia artificial en México 12 Gaming: no dejes nada en la mesa NUESTRA OPINIÓN 06 32 04 La especialización será el juego ERNESTO LÓPEZ C. ESPECIAL 28 Contpaqi refrenda su compromiso con la Pyme Durante su 15° convención de distribuidores en Cartagena, Colombia presentó productos y anunció alianzas. RATÓN ENMASCARADO 36 Adiós al 2019 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza / @y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán / @dianapayan_info • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de diciembre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.12.2019