Views
2 years ago

#1246, 01/12/2019

  • Text
  • Integradores
  • Tic
  • Tic
  • Tic
  • Tic
  • Tic
  • Tic
  • Navidad

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Esperamos que te hayas anticipado a la temporada y cuentes con una estrategia adecuada que te garantice buenos resultados comerciales. 06 08 11 PCH luce en la oferta de productos para Gaming Presentó a canales interesados lo vasto de su portafolio de tecnologías relacionadas con el segmento gaming. La política pública no está peleada con la TI: CIAPEM ‘La nueva década del Dato’, Dell la describe 22 30 Team mantiene su apuesta en la disrupción El mayorista especializado mostró la estrategia del próximo año y varias soluciones integradas. Entrega servicios, HP Inc te muestra el proceso 25 LoL: We Will Rock You! 12 Navidad 2019 ¿Qué hacer para aumentar tus ventas? 04 ¡Pilas! ERNESTO LÓPEZ C. NUESTRA OPINIÓN ESPECIAL 28 CVA rompe mitos en Grecia La décima Convención del mayorista reunió a algunos de los principales VARs del país, eTailers, y distribuidores. 10 RATÓN ENMASCARADO 28 Sigue la mata dando 36 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza / @y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán / @dianapayan_info • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de Diciembre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.12.2019

Kiosko Infochannel

De última hora