Views
2 years ago

#1245, 16/11/2019

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Exel del Norte adquirió una empresa jalisciense especializada en la prestación de servicios administrados de tecnología que pueden ofrecer a tus clientes. 06 08 10 Microsoft abona su negocio de nube El sistema Azure Synapse ayuda a las grandes empresas a manejar enormes cantidades de datos almacenados en sus sistemas. HPE va por todo como servicio Gaming, área de crecimiento para Verbatim 28 30 Aporta mejores experiencias a tus clientes Las oportunidades en el mercado del Customer Experience son infinitas, con Zendesk y su nuevo programa de canal ábrete paso en esta nueva industria. Establece alianzas, Cisco te ayuda 32 me de CVA se renovó 12 Sube al pódium de los servicios administrados con Exel Pitss PORTADA 18 Capitaliza el amplio espectro de negocio que ofrece 06 RATÓN ENMASCARADO 36 NUESTRA OPINIÓN ESPECIAL Negocios de familia 04 Trabajo en equipo ERNESTO LÓPEZ C. 36 Gaming móvil y potente El gaming sigue haciéndose móvil y demanda mayor capacidad de procesamiento de los equipos de cómputo. 40 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza / @y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán / @dianapayan_info • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Noviembre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.11.2019

Kiosko Infochannel

De última hora