Views
1 year ago

#1244, 01/11/2019

  • Text
  • Tic
  • Programas
  • Ventas
  • Nivel
  • Intel
  • Soluciones
  • Canales
  • Marca
  • Socios
  • Programa
  • Canal

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Cuentas claras relaciones sanas y fructíferas, eso es lo que garantiza un buen programa de canal. 06 08 09 Intel unificará programas e infraestructuras de socios En 2020 presentará Intel Partner Alliance, programa de canal con el que busca mejorar la experiencia que ofrece a sus partners. Microsoft pacta con AMLO Avanza CDMX en promoción de emprendedoras 12 26 Gaming, oportunidad real para TIC El Gaming es un nicho de negocio escalable que, regularmente, ofrece utilidad de doble dígito. El SAT cambió reglas para generar recibos de nómina 34 IA permitiría crear empleos 12 Programas de canal para campeones NUESTRA OPINIÓN 08 28 04 Trabajo en equipo ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 28 Impresión sin límites con base en tanque de tinta La tendencia en equipos de impresión se orienta hacia equipos multifunción de inyección de tinta basados en tanque que puedes ofrecer a tus clientes. Nomás los dientes pelan 32 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx COORDINADORA IOL Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 GERENTE DE VENTAS Adriana Urióstegui • adrianauriostegui@htech.com.mx PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de Noviembre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.11.2019