#1243, 16/10/2019

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Ayuda a tus clientes a elegir la mejor tecnología de impresión y guíalos con servicios de consultoría hasta la implementación de soluciones y servicios. 06 08 10 CompuSoluciones ataja calumnias con datos Planteó su postura respecto a los señalamientos que le hacen tras la renuncia de Eduardo Medina Mora a la Suprema Corte de Justicia. Ayuda a tus clientes a resolver el estrés laboral Panasonic tiene nuevas handhelds 26 32 Cubre necesidades y aumenta tus márgenes Especializarte te permitirá mantenerte vigente y lograr mejores márgenes. CT- Nephos IT ¿Qué aporta la alianza a tu negocio? 34 Coinvertirá Oracle con su canal 14 Impresiona con nueva tecnología y servicios NUESTRA OPINIÓN 36 44 04 ¡Puebla! ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 38 Aprovecha el mix de oportunidades Fabricantes y mayoristas que participan en el Foro Infochannel Tour 2019 operan estrategia para concluir el 2019. Ganancia con sombrero ajeno 48 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 GERENTE DE VENTAS Adriana Urióstegui • adrianauriostegui@htech.com.mx PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Octubre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.10.2019