Views
2 years ago

#1242, 01/10/2019

  • Text
  • Clientes
  • Dijo
  • Canales
  • Servicios
  • Soluciones
  • Negocio
  • Seguridad
  • Datos
  • Internacional
  • Ventas

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Los sistemas de videovigilancia aumentan sus funcionalidades en materia de control de acceso, analíticos e incluso otros electrónicos para el hogar. 06 08 10 Kingston Technology se muestra optimista La compañía registra crecimientos en ventas en cada una de sus líneas y espera un buen cierre de año junto con sus partners. SAP SuccessFactors mejora la experiencia Jabra compite en el negocio de video colaboración 28 30 ¿Cómo hacer buenos negocios en el Bajío? Si bien la industria automotriz en el Bajío deja una buena derrama económica, hay otros sectores que atender y otras formas de hacer negocios. Nube y seguridad el fuerte de LOL 32 Alaris consiente a sus canales 12 En video seguridad, la inteligencia es negocio NUESTRA OPINIÓN 24 36 04 Ahí viene la NOM-035 ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO ESPECIAL 24 CT Internacional les cumple en el Báltico Al menos 200 representantes de los clientes más leales de CT Internacional le acompañaron en su Décima Convención, evento que este año se realizó a bordo de un crucero. ¿Los nuevos mayoristas? 40 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EDITOR ONLINE Jorge Cadena •jorgecadena@htech.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com GERENTE DE VENTAS Adriana Urióstegui • adrianauriostegui@htech.com.mx PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de Octubre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700-102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx Imprenta Direct Press : Tel: 55-52-78-81-00 fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.10.2019

Kiosko Infochannel

De última hora