#1241, 16/09/2019

  • Marca
  • Empresas
  • Mayorista
  • Canal
  • Soluciones
  • Grupo
  • Canales
  • Negocio
  • Productos
  • Mercado

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL Entrevistamos a los representantes de 23 compañías nacionales que lideran los mercados en los que se desenvuelven. 06 08 10 Asus: tres décadas de proveer cómputo Al celebrar 30 años de su fundación, la compañía presentó el programa de canales ASUS Advantage. Intercompras opera tienda en línea GHIA Cambia el discurso, habla de cargas de trabajo 44 48 Para prevalecer, profesionaliza tu actividad La octava fecha del Foro Infochannel Tour 2019 se realizó en Hermosillo, Sonora. Ingram Micro One Latam 2019 plantea una nueva ecuación 50 CompuSoluciones firma con Teramind 12 Líderes hechos en México NUESTRA OPINIÓN 54 62 04 Orgullo mexicano ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO GAMING 56 ¿Qué es lo que más buscan los gamers? Tarjetas de video y sillas son dos de los productos sobre los que más buscan información en línea los amantes de los videojuegos. Ya se había tardado 68 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx EDITOR ONLINE Jorge Cadena •jorgecadena@htech.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com GERENTE DE VENTAS Adriana Urióstegui • adrianaurostegui@htech.com.mx PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 15 de Septiembre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industria TIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares quincenales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx Imprenta Direct Press SA de CV: Tel: 55-52-78-81-00 fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 15.09.2019