Views
2 years ago

#1240, 01/09/2019

  • Text
  • Canal
  • Modelo
  • Ventas
  • Seguridad
  • Usuarios
  • Negocios
  • Soluciones
  • Negocio
  • Servicios
  • Dispositivos

CONTENIDO NOTICIAS

CONTENIDO NOTICIAS CHANNEL El negocio se actualiza con nuevas opciones en hardware, software y servicios ¿Cómo puede aprovechar tu compañía las oportunidades que esto genera? 06 08 10 ¿Cómo puedes ganar más con Dell Technologies? Actualiza a la base instalada, identifica oportunidades y ofrece soluciones En puerta el cobro utilizando códigos QR InfoComm México con negocios más diversos 32 34 Pa´l Norte, oportunidades y apoyos que existen Representantes de fabricantes y mayoristas mostraron al canal de Nuevo León, dónde pueden dirigir sus negocios en la recta final del año. Capitaliza las oportunidades, apóyate en IM 36 Xweb y CVA comercializan Intelligent Computing de Huawei 14 Software de seguridad para el hogar, aumentan las opciones NUESTRA OPINIÓN 12 40 04 Hogares Inteligentes ERNESTO LÓPEZ C. RATÓN ENMASCARADO SERVICIOS ADMINISTRADOS 28 XaaS ¿Todo? Lo que resta de este año y el próximo, distintos fabricantes y mayoristas visualizan al periodo como de transición entre la oferta de productos físicos a servicios y elementos digitales bajo el concepto de “Todo como servicio” Cerco a los corruptos 44 DIRECTOR GENERAL Marco A. Maytorena • marcomaytorena@htech.com.mx EDITOR GENERAL Ernesto López C. / @ernestolopezmx • ernestolopez@infochannel.com.mx GERENTE DE VENTAS Adriana Urióstegui • adrianaurostegui@htech.com.mx ADMINISTRACIÓN Elena Maytorena • elenamaytorena@htech.com.mx CEOO DIRECTOR COMERCIAL - PROYECTOS Iván Castro • ivancastro@htech.com.mx EVENTOS Ernesto Becerril • ernestobecerril@htech.com.mx SUSCRIPCIONES Antonio Orozco • antonioorozco@htech.com.mx DIRECCIÓN DE OFICINAS Avenida Tres No. 51, Col. San Pedro de los Pinos 03800 México CDMX Tel: (52) 55 5278-8100 • www.infochannel.info EDITOR ONLINE Jorge Cadena •jorgecadena@htech.com.mx EQUIPO EDITORIAL Ana Arenas A. / @anaarenas1 •anaarenas@infochannel.com.mx Alicia Mendoza. /@y_lexie •aliciamendoza@infochannel.com.mx Diana Ellis Payán • dianapayan@infochannel.com.mx COORDINADORA DE DISEÑO Rosa Cartajena • rosacartajena.htech@gmail.com DISEÑO Hugo Alquicira • hugoalquicira.htech@gmail.com Ricardo Coronado • ricardocoronado.htech@gmail.com PUBLICIDAD Gabriela Rueda • gabrielarueda@htech.com.mx Raúl Calles • raulcalles@htech.com.mx Aldo Santos • aldosantos@htech.com.mx COORDINADORA DE PUBLICIDAD Daniela Guerrero • danielaguerrero@htech.com.mx REPRESENTANTES DE VENTAS EN EUA Y CANADÁ GLOBAL AD-NET: PO Box 459 47 Laurel Street • Marlborough, NH 03455 Phone 603-525-3039 • Fax 603-525-3028 ed@globalad-net.com • www.globalad-net.com Infochannel, revista 01 de septiembre de 2019, Editor Responsable: Marco Antonio Maytorena Rodríguez. Número de Certificado de Reserva otorgado por el Instituto Nacional del Derecho de Autor: 04-2010-022319343700- 102. Número de Certificado de Licitud de Título: 10389. Número de Certificado de Licitud de Contenido 7306. Domicilio de la publicación: Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Imprenta: Direct Press SA de CV. Av. 3 No. 51, Col. San Pedro de los Pinos, CP 03800, México DF. Distribuidor: Correos de México, Registro Postal PP09-0231. Infochannel, publicación de negocios para la industriaTIC, de High Tech Editores, S.A. de C.V. Circula en forma controlada entre los ejecutivos de la industria mexicana de tecnologías de información y de sus canales de distribución, con un tiraje de 15,000 ejemplares semanales. El diseño gráfico y el contenido informativo propietario de Infochannel son derechos reservados por High Tech Editores, S.A. de C.V. Queda prohibida su reproducción total o parcial, por cualquier medio, sin la autorización por escrito de High Tech Editores, S.A. de C.V. La opinión de los analistas y colaboradores de Infochannel no refleja necesariamente el punto de vista de los editores. Para cualquier asunto relacionado con esta publicación, escribir a: htech@htech.com.mx fb.me/InfochannelMX @InfochannelMX 02 INFOCHANNEL.INFO 01.09.2019

Kiosko Infochannel

De última hora